РЕПЧАТЫЙ ЛУК является древнейшей овощной культурой. Он содержит ценные питательные вещества, пище придает особый, неповторимый вкус, способствует лучшему пищеварению, усиливает отделение желудочного сока, повышает усвояемость пищи организмом человека. В луке содержится 6-19 % Сахаров, до 3-4,5 % белков, 0,4-0.5 % жиров. Кроме того, он содержит соли кальция, фосфора, железа, цинка, алюминия, меди и других элементов. Лук богат витаминами А, В1, В2, С, РР, содержит также большое количество фитонцидов - летучих веществ, убивающих микро-организмы.
Лук всегда использовался как обеззараживающее средство. В госпиталях развешивали связки лука для предупреждения газовой гангрены у раненых. При падеже скота домашним животным вешали на шею нанизанные на нитку луковицы, что являлось хорошей профилактической мерой от болезней во время эпизоотии.
В настоящее время лук применяется как домашнее средство при лечении гриппа: вдыхают летучие вещества со свежего среза луковицы в течение двух минут несколько раз в день. Кроме того, при гриппе и в целях его профилактики в нос закладывают ватные тампоны, пропитанные соком лука. При кашле и бронхите пьют сок лука, смешанный с равным количеством меда. Для полоскания горла можно порекомендовать такой рецепт: три чайных ложки сухой измельченной шелухи лука отварить в одном стакане воды, настоять 4 часа, процедить. Свежеприготовленный луковый сок рекомендуется при воспалении верхних дыхательных путей, ангине (по одной чайной ложке три раза в день). Бронхит с сухим кашлем лечат следующим образом. 500 г лука измельчают на терке (или пропускают через мясорубку), смешивают с 50 г меда и 400 г сахара, все заливают 1 л воды, кипятят на слабом огне три часа и охлаждают. Принимают по 2 столовые ложки три раза в день.
Лук рекомендуется применять и при атеросклерозе (20-30 капель спиртовой настойки лука три-четыре раза в день в течение трех-четырех недель). Измельченный лук или луковый сок применяют наружно при гнойничковых заболеваниях кожи.
Его используют как мочегонное и противоцинготное средства. Он уменьшает содержание холестерина в крови. Водные отвары луковой шелухи - эффективное средство для заживления ран, а также для укрепления волос. Для укрепления и роста волос рекомендуется 30-50 г шелухи лука кипятить в течение 15-20 минут в 200 г воды. Отвар процедить и смочить
сухие чистые волосы, затем, не вытирая, просушить.
Следует иметь в виду, что препараты из сырого лука имеют противопоказания: болезни печени, почек, острые заболевания желудочно-кишечного тракта. Следует ограничить употребление сырого лука при сердечнососудистых заболеваниях.
По химическому составу чеснок богаче репчатого лука. Он содержит 20 % Сахаров, около 7 % азотных веществ, соли фосфора, кальция, меди, йода, титана, серы. Как и в луке, в чесноке содержатся фитонциды. Причем чеснок убивает не только бактерии, но и простейшие грибки, глисты.
Еще четыре тысячи лет назад чеснок применяли при лечении многих заразных болезней - дизентерии, холеры, тифа, дифтерии, туберкулеза. Его использовали также при цинге, ревматизме, подагре. Чеснок используется при бронхолегочных заболеваниях, неврозах сердца, атеросклерозе, гипертонической болезни, в стоматологии и т. д. Он обладает мочегонным, легким потогонным действием, усиливает секрецию желчи, стимулирует деятельность сердца, расширяет кровеносные сосуды. Наружно сок чеснока можно прикладывать к лишаям, очагам экземы, к местам укусов пчел и других насекомых.