История приготовления мяса на огне сопоставима с историей человека разумного. Путем экспериментов представитель рода «хомо» (еще даже не «сапиенс») обнаружил, что мясо, подвергнутое термической обработке, как минимум лучше жуется (о вкусах, как известно, не спорят), а любое уменьшение трудозатрат на что бы то ни было в эволюционном плане дает преимущество в выживании. Да и переваривать попроще, да и паразит, ежели оный в мясе присутствует, помрет. Любопытно то, что наш пращур наткнулся на оптимальный вариант приготовления мяса – мощное инфракрасное излучение раскаленных углей прогревает продукт не только с поверхности (как на сковороде), но и по всему объему зажариваемого куска. Тут-то и лежат исторические корни шашлыка и барбекю.
Где именно родился шашлык как таковой – сказать сложно, но не у нас точно. Во всем мире изначальным вариантом был большой кусок (а то и целый зверь) не вертеле. Ободрали, выпотрошили, на вертел и на очаг – побыстрее, кушать хочется! Шашлык вторичен в том смысле, что подразумевает предварительную, и зачастую длительную механическую и кулинарную обработку мяса. Какого?
Практически любого. Было бы свежим. Никогда не пробовал шашлыков из говядины (хотя почему бы и нет?). Для нас, для которых молодая ягнятина недоступна физически или по цене, думаю, что оптимальным вариантом будет «барашек», хрюкавший под ножом мясника и после кончины избежавший заморозки.
Какой именно фрагмент свиньи вы выберете для вашего шашлыка – дело вкуса. Мой вкус сориентирован на шею, где должным образом сочетается баланс мяса и жира. Нарезав парную шею на кубики, приступаем к маринованию. Рецептов сотни, приведу свой.
Специи – фундамент вкуса. Количественные характеристики сообразуйте с количеством мяса. Перебор неприемлем – несъедобно, недобор – невкусно. Соль – по мясу (исходить будем из того, что мяса у нас килограмм). Черный, душистый, сушеный сладкий перцы – по 0,5 кубического см. Красный не использую. Столько же – молотый лавровый лист, шафран, зира. Чуть тмина. Полкило нарезанного репчатого лука. И упаковка (0,5 кг) майонеза провансаль. Ни капли уксуса. Все совмещаем, перемешиваем и два часа ждем, не убирая в холодильник. Далее – на шампуры и на очаг.