Свинушка тонкая (Paxillus involutus) часто встречается в хвойных и лиственных лесах. Это пластинчатый гриб охристо­ или оливково-бурого цвета с плоской, позднее вогнутой шляпкой диаметром до 20 см; сначала с загнутыми краями, потом до вдавленной и воронковидной, бархатистая, буро-коричневая. Пластинки, сбегающие на ножку, сперва светло-бурые, затем темнеют, при надавливании на них появляются темно­коричневые пятна. Ножка короткая, толстая, волокнистая, чуть светлее шляпки. Мякоть мясистая, грязно­желтого или буровато-желтого цвета с землистым оттенком, на изломе буреет. Произрастает в любых по составу, но предпочтительно светлых хвойных и лиственных лесах, большими стаями, часто и обильно, в июне – октябре. Грибники ее редко собирают, и правильно делают.
Свинушку тонкую перед употреблением обязательно необходимо вымачивать и отваривать (вода от этого становится рыжей), а потом уж жарить или солить. Приготовленные грибы чернеют. Я тоже готовил свинушки именно так. Но и после такой обработки у грибов остается какой­то неприятный привкус. И это даже в том случае, если они не одни, а смешаны с другими, хорошими грибами. Есть, конечно, можно, но никакого удовольствия. Одни же свинушки, хотя и мясисты, в пищу пригодны совсем мало, поскольку имеют какой­то противный «аптечный» йодистый привкус и неприятный запах. Мои родные их ели, несколько раз пробовал и я, но вкус этих грибов мне показался грубым, даже отвратительным. Совсем не стоящий гриб. Удовольствия от него никакого, что жареного, что соленого. Есть его можно только от большой нужды. Кроме того, после еды ощущалась некоторая тяжесть в животе.
В последние десятилетия ученые выяснили, что свинушка тонкая, не являясь формально ядовитой не менее опасна, чем, если бы была таковой. Дело в том, что она отрицательно влияет на кроветворную способность организма, поскольку содержит особые белковые антигены, обладающие коварным свойством накапливаться в организме и действовать внезапно, когда после многократного поедания свинушек их содержание в организме превысит определенный порог (у каждого он свой). После чего антитела начинают разрушать эритроциты. Такое накопление антител может продолжаться от нескольких часов до нескольких лет. Признаки воздействия антител на организм: головокружение, колики, понос, кровь в моче, нарушение функции печени. Лечение сводится к поддержанию работоспособности почек. Ко всему прочему свинушки также легко накапливают вредные вещества из автомобильных выхлопов. Кроме того, в них содержатся некоторые канцерогенные соединения.
Конечно, если с другими грибами в корзину попадут одна¬две свинушки, то они (отваренные) пройдут незамеченными и большой беды не будет. Но употребление их регулярно и в больших количествах, а это может случиться, поскольку растут они большими стаями, очень опасно. Промышленный сбор и продажа плодовых тел свинушки тонкой запрещены санитарными правилами заготовки грибов.
Есть еще, как уже сказано, свинушка толстая (Paxillus atrotomentosus), шляпкой похожа на тонкую, но помясистее, ножка со вздутием, черно­бурая, войлочная, с белесым налетом. Ее я тоже разок пробовал. Хотя и не ядовита, но мякоть грубая и невкусная. Впечатление – гриб никакой, т. е. абсолютно ничем не примечателен. А поскольку встречается очень редко (сам я находил ее в лесу какой­нибудь десяток раз), то и говорить особо много о ней нет нужды, один – два гриба никого не устроят. Тем более такого качества.