МНОГОЛЕТНЕЕ корнеплодное овощное растение семейства сложноцветных. В культуре разводится как двулетник. В первый год вегетации скорцонера (имеющая еще одно название - козелец) образует мясистый корнеплод и розетку прикорневых листьев. На второй год - цветоносный побег и семена, которые сохраняют всхожесть не более 2 лет. Растение холодостойкое, хорошо растёт на глубоко обработанных, богатых гумусом почвах (без внесения свежего навоза). Семена высевают рано весной на глубину 2-Зсм с расстоянием между рядами 50см. Норма высева 1-1,5г/м2. Всходы появляются на 8-10 день, недружно. Их прореживают, оставляя между растениями 10см. Уход заключается в систематическом рыхлении междурядий, прополках и подкормках (через каждые 3 недели полным минеральным удобрением).
Корнеплоды убирают в конце августа - начале сентября с предельной аккуратностью, чтобы не было повреждений и потерь млечного сока, иначе они теряют вкус и быстро портятся. Хранят в прохладном месте во влажном песке.
Скорцонера как лекарственное и овощное растение известна с глубокой древности. В пищу используют корнеплоды, которые готовят как цветную капусту, а молодые листья добавляют в салат. Для сохранения белого цвета мякоти скорцонеры её кладут в воду и добавляют немного уксуса.
В корнеплодах содержатся витамины В1, В2, С и минеральные вещества: калий, фосфор, магний, железо, натрий, кальций и литий, а также в большом количестве инулин, аспарагин и левулин. Благодаря лёгкой усвояемости и такому химическому составу, скорцонера является ценным лекарством для больных диабетом.