Начинается сезон полевых работ. Вопрос о том, какое лето нас ждет, не может не волновать садоводов­огородников, работающих на земле. Ведь нередко бывает так, что вместо ожидаемого тепла и солнца весь день беспрерывно льет дождь. Или наоборот, понадеявшись на благоприятный для влаголюбивых посевов дождик, наш овощевод, цветовод уезжает на несколько дней в город, а наступившая беспощадная жара иссушает высеянную или высаженную культуру на корню. Поэтому, несмотря на высокое развитие техники прогнозирования, не следует забывать и о народных приметах и наблюдениях за поведением живых предвестников погоды – растений и животных.
Обратимся к представителям флоры. Вот перед нами береза. Многолетние наблюдения за ее поведением дали возможность установить приметы, которые не раз были проверены на практике, и у нас лично есть опыт таких наблюдений. Если весной у березы много сока – лето будет дождливым. Далее – если весной береза раньше ольхи распускается, то лето будет ветреным, а если ольха раньше распустится, то холода и дожди летом будут частыми. Третье: если осенью листья у березы начинают желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранней, а если снизу – поздней.
Интересные сведения о погоде будущих сезонов дают наблюдения и за другими деревьями. Вот дуб¬великан. Если дуб распустит почки и листья раньше, чем ясень, то лето будет влажным и прохладным. Если же раньше распуститься ясень – то сухим и теплым.
Но самыми верными оказываются «рябиновые» предсказания погоды, они, как правило, сбываются. Если летом на рябине мало плодов – осень будет сухой. Если рябина покрыта многочисленными гроздьями, то надо ожидать зимы с сильными морозами (следует лучше утеплять озимые культуры).
Одна из верных примет наступления холодов: пока лист с вишни не опал, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.
Для предсказания погоды имеет значение и смена окраски листьев деревьев и кустарников. Недаром в народе говорят, что если летом на деревьях появляются желтые листья, то осень будет ранней.
Приметы, выработанные вековыми наблюдениями, помогали и помогают земледельцам определять сроки полевых работ.
Появление подснежников призывает к началу вскапывания или рыхления почвы, которая ко времени посевов должна прогреться.
Цветение осины – к раннему севу моркови.
Цветение черемухи – неизменный указатель срока посадки картофеля.
Некоторые растения подают нам сигналы о суточных изменениях погоды, например, обладают свойством выделять воду на листьях и цветках, что в народе называется «плачем». Таким плачем предсказывают погоду водные растения: стрелолист, ежеголовник, телорез,а так же осина, ольха, ива, черемуха. Растения, предчувствуя наступление дождя, стремятся как можно быстрее избавиться от лишней влаги.