Одни говорят, что индийский лук весьма декоративен, другие утверждают обратное. Неразбериха и с его лекарственными достоинствами: можно услышать, что индийский лук обладает довольно эффективными целебными свойствами, другие утверждают обратное - надо остерегаться этого растения. Так что же представляет собой этот непонятный индийский лук?
ЭТО РАСТЕНИЕ относится к семейству амариллисовых. Правильное ботаническое название его птицемлечник хвостатый. Его с успехом можно выращивать в цветочном горшке на окне. В июне-июле у него появляется мощный цветонос высотой до 1-1,5 м с поочередно расположенными беловато-зелеными звездчатыми цветами размером около 1 см, которые не представляют декоративной ценности. В некоторые годы у индийского лука наблюдается вторая волна цветения в зимний период.
Растение имеет ремневидные листья, суживающиеся к вершине, длинной до 60-100 см, шириной 3-6 см. Окраска листьев ярко-зеленая. Листья очень сочные и при растирании их остается только тоненькая кожица. Сок листьев содержит вещества, раздражающие кожу, и были случаи, когда после пересадки растений у людей появлялись сильные ожоги на руках.
Индийский лук образует луковицу округло-плоской формы, диаметром до 10 см, с 1-2 грязно-белыми сухими чешуями и почти прозрачными, очень сочными, зеленовато-белыми внутренними чешуями. От весны до осени под верхней чешуей образуются похожие на ягодные кисти скопления молодых луковичек диаметром до 8 мм, которые затем осыпаются в почву и укореняются. Размножение с помощью дочерних луковичек является основным, хотя индийский лук также способен образовывать и семена. Через 1-2 года в цветочном горшке будет огромная семья луковиц.
Индийский лук ценится не столько за декоративные листья, сколько за свои лекарственные свойства. Есть сведения, что индийский лук обладает обезболивающим действием. Говорят, достаточно один раз потереть больное место соком этого растения (кусочком листа 2-3 см), как проходит боль, связанная с ушибами, ревматизмом, радикулитом, артритами. Если пожевать кусочек листа размером до 5 см и подержать сок во рту или приложить часть листа на больной зуб, то можно спокойно уснуть, забыв о боли. Кроме того, индийский лук используют в народной медицине при камнях в почках и желчном пузыре. Листья индийского лука вместе с луковичками и молодыми стрелками можно использовать для приготовления спиртовой настойки, которая, действительно, помогает при радикулите, остеохондрозе, суставных болях. Натирая свежим соком лука больное место, которое не чувствует жжения, следует помнить, что надо избегать попадания его на здоровые участки тела. Некоторые утверждают, что крепкие мужчины иногда после растирания соком индийского лука "ревут медведем". После растирания больное место рекомендуется укутать какой-либо шерстяной тканью на 10-15 минут.
Есть также сведения, что индийский лук способен заживлять раны от укусов животных, травмы.
Официальных литературных подтверждений об использовании этого растения в научной медицине нет, но наряду с проростками самовыживания, алоэ, каланхое и др. индийский лук может использоваться в нашей домашней аптечке.